Финал Чемпионата Курганской области по хоккею с шайбой 2012-2013

Завершился очередной многострадальный сезон Чемпионата Курганской области 2012-13 по хоккею с шайбой. В нынешнем сезоне в нем приняло участие 12 команд. Для удобства команды были разделены по географическому принципу на два дивизиона «Восток» и «Запад».

В регламенте соревнований благополучно было упущено, а что дальше после проведения группового этапа в дивизионах? Как соперники будут вести борьбу за окончательные места? Видимо это было сделано для того, чтобы потом удобнее было манипулировать регламентом в интересах какой-либо из команд, когда будут известны места в группах.

В «Востоке должны были играть команды ХК «Петухово» (Петуховский р-н), Мокроусовский р-н, Альменевский р-н, «Притоболец» (Притобольный р-н), «Локомотив-2» (Курган), «Витязь» (Кетово).

В самом начале турнира дивизион потерял снявшиеся команды Альменевского и Мокроусовского районов и заканчивали его 4 команды. Лучшей стала команда «Притоболец», выигравшая все матчи. На втором месте «Витязь», третье место в группе у ХК «Петухово», замкнул таблицу «Локомотив-2».

В Дивизионе «Запад» соперниками шадринского «Торпедо» стали команды «Труд (Катайск), ХК «Далматово», ХК «Шатрово», «Колос» (Каргапольский р-н), «Локомотив-1» (Курган).

«Торпедо» и «Колос» выиграли у остальных команд группы и обменялись победами друг с другом. В гостях торпедовцы победили 6:3 а дома уступили 3:5. За счет того, что в гостях было забито на 1 шайбу больше «Торпедо» заняло первое место в группе. Чемпионат выдался сумбурным. Расписание игр постоянно менялось и перекраивалось. Даты и время игр для болельщиков оставалось загадкой и об этом зрители узнавали в последний момент узнавая каждый раз на стаддионе "Ну, что? Когда?"

Впоследствии вышел новый переписанный регламент, из которого следовало, что в следующий четвертьфинальный раунд   выходили   по 4 команды с группы.

В четвертьфинале соперником торпедовцев стал «Локомотив-2» В первом матче железнодорожники уступили шадринцам 2:11, и отказались от ответной игры в Шадринске.

«Притоболец» преодолел сопротивление «Локомотива-1» – 10:6, 5:6 (ОТ). ХК «Петухово» выкинули белый флаг «Колосу» (Каргаполье) –   5:0 (+:-), 5:0 (+:-) техническое поражение. ХК «Шатрово» вышло победителем в игре с «Витязем» (Кетово) – 12:7, 11:5.

Далее вместо полуфиналов почему-то стали играть игры плей-офф

В матче за 3-е место «Притоболец» на выезде выиграл с ХК «Шатрово»   – 6:6. А ответная игра не состоялась из-за отказа по финансовым причинам «Шатрово». Таким образом «Притоболец» занял третье место.

А в финале Чемпионата играли «Торпедо» (Шадринск) и «Колос» (Каргаполье).

Первый матч прошел в Каргаполье. Завершился он со счетом 7:7. Но победителя выявлять не стали! Насколько мне не изменяет разум в играх плей-офф всегда выявлялся победитель, но только не в случае с шадринцами. А в случае с курганским «Локомотивом» победитель в овер тайме выявлялся. Странные действия оргкомитета не правда ли? Было решено, что Чемпиона должна была выявить игра в Шадринске.

Ответная финальная игра «Торпедо» - «Колос» состоялась 16 марта на корте стадиона «Торпедо». Не часто приходится видеть до отказа заполненные трибуны. На подъезде к корту стадиона не было свободных мест.

Еще бы. Противостояние именно этих команд вызывает наибольший интере у зрителей. В каждом матче с участием этих команд абсолютно не возможно знать победителя наверняка.

Дебют игры остался за каргапольцами. Они же и открыли счет на 4-й минуте Василий Никонов с подачи Баитова Александа распечатал ворота. На 11 минуте разразились радостным криком, да так, что слышно было далеко за пределами стадиона – это Илья Беляк сравнял счет. Под конец первого тайма шадринцы пропускают подряд две шайбы, но на последней минуте забивают шайбу «в раздевалку» - 2:3. Всеобщее мнение, что гости все-таки посильнее. Играют более технично и грамотно, а шадринцы хоть и не всегда могут удержать соперника, но опасно контатакуют.

В начале второго периода торпедовцам удается сравнять счет после удара Александра Рыжих – 3:3. Атаки каргапольцев продолжаются. Техническое преимущество у гостей, финты остаются неугаданными защитой. Несколько раз ворота шадринцев лишь чудом остаются нетронутыми. Один раз шайба не пошла в пустые ворота, второй раз лишь уголок конька вратаря отправил ее вне ворот. Массивная атака дает свое. На 28-й минуте оборона шадринцев сконцентрировалась на левом фланге. Капитан каргапольской команды Антон Науменко устремился в брошенный правый фланг, получил пас и в касание переправил шайбу в ворота – 3:4.

На 37 минуте Максим Дергачев (№12) в одиночку ускользает в контратаку и расправляется с вратарем – 4:4.

Впереди третий период. Напряжение возросло до предела. В который раз все начинать сначала. На решение спортивной задачи остается 20 минут. Но тайм начинается со спорного удаления торпедовца Ильи Беляка. Судья апелляции не принимает.

Реализовать большинство гостям не удалось. На 50-й минуте Стефан Голомб на радость местной публике выводит торпедовцев вперед 5:4.

Но удержать лидерство не получилось – Александр Баитов выравнивает счет.

Оставшееся время команды провели в отчаянных атаках. Всю игру у шадринцев , впрочем как и у гостей, были претензии к решениям судей связанных с удалениями. К концу игры становится видно, что и шадринцы и гости подустали, уже не так быстро реагируется на пас, меньше стало и ускорений. Основное время игры закончилось вничью – 5:5.

Судьи назначают овер-тайм, но через какое-то время видно, что команды не спешат забить победные голы. Ак в одном из эпизодов шадринцы стали с шайбой за воротами, но никто не спешил отобрать шайбу. Игроки попросту использовали игровое время, чтобы   перевести дух. Соперник был не против и тоже стал, и даже присел. Просто ждали серии буллитов.

Каргапольцы первыми начали серию буллитов. Но и тут команды шли вровень. Обе команды сначала дважды не реализовали буллит, потом дважды поразили ворота и снова синхронно дважды были не точны. Лишь после семи буллитов удача сопутствовала «Колосу».

«Колос» (Каргаполье) Чемпион Курганской области по хоккею с шайбой 2012-2013

Чемпион известен им стал старый чемпион, теперь командам осталось выявить обладателя Кубка Курганской области. Матч состоится 30 или 31 марта в Кургане в ледовом дворце «Юность».   Напомню, что обладателем Кубка Курганской области является команда «Торпедо». Ждем реванша.