Спортивный дневник 19 мая 2015 года

ПУТЕВКИ В ФИНАЛ. 22-24 апреля в Тюмени прошел второй этап первенства УФО и второй этап VII летней спартакиады учащихся России по вольной борьбе среди девушек. Победительницами первенства стали Анастасия Мавлютова и Ирина Меньщикова. С победой они завоевали путевки на третий этап спартакиады учащихся России, который пройдет в подмосковном Раменском. Бронзовую награду заслужила Ольга Клевцова. Тренируются девушки под руководством Владимира Блащеневича.

МЕДАЛИ ВСЕРОССИЙСКОГО ТУРНИРА . 24-26 апреля в Кургане прошел традиционный всероссийский турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти Н. Парышева. Участниками турнира стали борцы 2000-2001 г.р. Шадринским атлетам победить не удалось, зато они собрали урожай других наград. Серебряные медали заслужили Максим Суханов и Марк Аверьянов. Бронзы удостоены Михаил Катаев, Александр Абрамов и Даниил Коробцов. Тренируются ребята у Александра Обвинцева и Анатолия Сучугова.

Параллельно с этим турниром на соседнем ковре проходили соревнования юниоров 1995-1997 годов рождения. Одним из победителей стал шадринский атлет Арсен Хабиров.

Также в рамках спортивного дня проходил второй этап летней спартакиады учащихся России по греко-римской борьбе. Бронзовыми призерами соревнований стали Рустам Курбонов и Олег Предеин. В командном первенстве сборная Курганской области стала бронзовым призером, уступив лишь Тюмени и Челябинску.

ЛУЧШИЙ НА РИНГЕ . С 22 по 26 апреля в с. Курганово Свердловской области прошло первенство Урала по боксу среди юношей 13-14 лет. В соревнованиях приняли участие около 145 спортсменов из шести регионов. Они боролись не только за медали зональных состязаний, но и за путевки на первенство России, которые получали спортсмены, занявшие первые места в своих весовых категориях.

Победу в своей категории занял воспитанник ДЮСШ «Гонг» Андрей Воложанин. Ему предстоит поездка на финал соревнований, который пройдет с 7 по 14 июня в Севастополе. Тренирует спортсмена Евгений Шешин.

В ПРИЗЕРАХ КУБКА СИБИРИ . 5-9 мая в Омске прошли всероссийские соревнования «Кубок Сибири» по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе, посвященные Дню Победы. В них принимала участие сборная ДЮСШ города Шадринска.

По результатам  личного первенства Дарья Шамаева и Данил Братцев вышли в финальную часть соревнований, а Виталий Сухоруков стал серебряным призером соревнований. Тренируют спортсменов тренеры-преподаватели Светлана Коннова и Ирина Бахтеева.

ЛУЧШИЕ СРЕДИ РАВНЫХ . В рабочем поселке Варгаши состоялся второй этап Кубка Федерации легкой атлетики Курганской области среди спортшкол. Воспитанники ДЮСШ города Шадринска заняли 15 призовых мест.

В своих возрастных группах победителями стали Мария Баусова на дистанции 400 и 800 м, Виктория Черемшанова (400 м). Арина Бушуева победила 200 метровой дистанции и стала второй на стометровке. Дмитрий Меркулов был вне конкуренции на дистанции 200 м и поднялся на третью ступень пьедестала на «сотке». Алексей Герасин возглавил протокол на двухстах метрах и третьим финишировал в забеге на 100 метров. Виктория Ташкова первенствовала на 1500 метрах и взяла серебро в трех километрах. Карина Камилова стала второй и третьей на 200 и 100 метрах соответственно. Третьими на дистанции 100 и 400 метров финишировали Алексей Ионин и Фатима Алиева. Тренируют спортсменов Галина Усольцева, Михаил Воложанин, Галина Измайлова, Кристина Конева.

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ . В спорткомплексе «Олимп» прошел товарищеский матч по баскетболу, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. По разные стороны площадки стали команды следственного управления следственного комитета России по Курганской области и учащихся школы № 7. Перед началом встречи следователи вручили школьной команде новую спортивную форму и баскетбольные мячи, приобретенные при активном содействии генерального директора ОАО «Корвет» Анатолия Чернова.

Школьники показали хорошую игру, но уступили с минимальным отставанием. Тем не менее молодой команде вручили кубок за волю к победе, а лучшие игроки получили памятные призы.

ГЕРОЯМ ПОСВЯЩАЕТСЯ . В Каргаполье прошел 47-й турнир по греко-римской борьбе, посвященный герою СССР Н. Махову. В соревнованиях приняли участие около 200 борцов со всех регионов УФО. Шадринск представляли воспитанники ДЮЦ им. Поддубного. В возрастной группе спортсменов 2002-2003 г.р. с победой вернулись Данил Коптев и Никита Шаповалов. Михаил Кислицын дошел до финала, но уступил более сильному сопернику. Александр Папазян поднялся на третью ступень пьедестала.

В возрастной группе участников 2004-2005 г.р. в своих весовых категориях победителями стали Никита Сидяев и Данил Черепанов. До серебра дотянулись Зафар Насретдинов и Вячеслав Кораблев.

«ПУТЬ К ПЬЕДЕСТАЛУ» . В Каменск-Уральском прошел открытый юношеский турнир «Путь к пьедесталу», среди борцов 2001-2003 г.р. Юные борцы Михаил Катаев и Александр Меньшиков из клуба им. Поддубного одержали две победы. Никита Дегтянников дошел до финала, но в решающем поединке сильнее оказался соперник.

ВО СЛАВУ ТРЕНЕРА . В Екатеринбурге прошел турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти тренера Владимира Новикова. На соревнования съехались спортсмены 2000-2002 г.р. со всего Урала. Успешнее всех выступили Никита Шаповалов и Эдуард Косенко. Денис Коробцов и Денис Ширяев заслужили бронзовые награды.

НАШИ НЕПОБЕДИМЫ . В канун 9 мая в Челябинске прошел всероссийский турнир по греко-римской борьбе, посвященный Дню Победы. Золотых наград на ковре добились Сергей Черноскутов в весовой категории до 59 кг и Сергей Сычев (до 98 кг). Немного не повезло Дмитрию Щекину (до 66 кг), уступившему сопернику в решающем поединке.