Спортивный дневник

Торпедовцы не обидели земляков

Продолжается чемпионат области по мини-футболу в высшей лиге, и минувший игровой уик-энд отметился шадринским междусобойчиком.

В нем «Торпедо», как и ожидалось, выиграло у «СПЗ». Но не так легко, как предполагали. Торпедовцы, судя по всему, банально не настроились на аутсайдера. В результате еще за 8 минут до конца поединка на табло горели удивительные цифры 2:2. Но в концовке фаворит прибавил и не позволил родиться сенсации, победив 5:2. Решающими стали точные удары Павла Пястолова (дважды) и Сергея Макарова.

Примечательным прошедший тур стал вот по какой причине. Команда «ЗАО Урал-Пластик» решила отказаться от дальнейшего участия в чемпионате. Причина банальна – финансы. Точнее, их отсутствие. У коллектива был спонсор, но он принял решение прекратить финансирование. А доигрывать чемпионат за свой счет футболисты «ЗАО» не посчитали для себя возможным. Во всех оставшихся играх «ЗАО» будут засчитаны технические поражения со счетом 0:5.

В турнирном плане от снятия «ЗАО» никто из участников не потерял. Сенсаций этот коллектив сотворить не успел, проиграв всем, кроме «СПЗ». Другими словами, каждый в противостоянии с «заозерцами» получит плюс 6 очков. Но так с большой долей вероятности случилось бы, и если бы команда продолжила свое выступление. Кроме опять же встречи второго круга с «СПЗ». Тут шадринцы в игре три очка могли бы и не добыть. У них пока после 17 матчей нулевой результат. А теперь с нулем турнир они точно не закончат.

Окружные состязания борцов и боксеров

На прошлой неделе в Уральском федеральном округе прошли окружные состязания сразу по нескольким видам спорта: по боксу и греко-римской борьбе.

Город Нягань принимал первенство Уральского федерального округа по боксу среди юношей 13-14 лет. Здесь собрались 143 участника из шести областей. В отборе сильнейших боксеров для участия в первенстве страны приняли участие пятеро спортсменов из Кургана, Шадринска и Частоозерья.

Шадринский боксер (ДЮСШ «Гонг») Егор Цепелев в весовой категории до 38,5 кг занял второе место, обеспечив себе путевку на первенство страны. Также в десятку сильнейших вошел еще один наш боксер Захар Жуков, занимающийся в ДЮСШ г.Шадринска.

В Челябинске 23 и 24 февраля прошли состязания первенства округа по греко-римской борьбе среди юниоров 1998-2000 годов рождения. Всего в состязаниях приняли участие 124 спортсмена из всех регионов Урала. Курганскую область представили 20 борцов из Кургана, Шадринска и Каргаполья.

В итоге зауральским спортсменам удалось завоевать 7 медалей. Отметим шадринцев — «серебро» в весовой категории 63 кг, которое выиграл Олег Швегжда, и «бронзу» Сухроба Курбонова Сухроба. Все призеры состязаний получили право выступить в финальных состязаниях первенства России.

Попали под жесткий допинг-контроль

На днях в Туле завершилось первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек в возрастных группах до 16 лет и от 16 до 18 лет. В соревнованиях принимали участие рекордное количество спортсменов. Всего выступили 477 атлетов из 58 регионов страны.

Впервые Тула дала старт новой возрастной группе спортсменов для отборов и участия в чемпионате Европы. Ранее столь юные атлеты к мировым соревнованиям не допускались.

Курганскую область на соревнованиях представили 13 спортсменов из Шадринска, Шумихи и Кургана (4 девушки и 9 юношей).

Высокий результат показали ведущие зауральские тяжелоатлетки из Шадринска Кристина Клевакина и Екатерина Визгина – обе девушки завоевали серебряные медали в своих весовых категориях. Кристина в категории до 48 кг показала результат 129 кг (рывок 58 кг, толчок 71 кг), а Екатерина – 196 кг (рывок 86 кг, толчок 110 кг), выступив в весе до 75 кг.

Среди юношей бронзовые медали первенства завоевали Данил Черепанов (в/к 50 кг) с суммой 166 кг и Кирилл Вильданов (в/к 50 кг среди младших юношей).

Спортсмены, занявшие вторые места по итогам состязаний, стали претендентами на участие в первенстве Европы 2018 года.

К слову, в свете последних событий в мире российского, да и всего мирового спорта, все участники первенства подверглись более жесткому допинг-контролю. Но ни одного положительного результата по итогам исследований выявлено не было.

Омский этап легкоатлетов

В г. Омске состоялся второй этап всероссийских соревнований по лёгкой атлетике на Кубок заслуженного мастера спорта, экс-рекордсменки мира Т.П.Зеленцовой.

В составе сборной команды Курганской области старт в этих интересных соревнованиях приняли шадринские легкоатлеты и представитель Кетовской ДЮСШ.

В многоборье 600м+1000м среди юношей 2001-2002 г.р. третье место занял Дмитрий Мананков, воспитанник К.Ю. Постниковой. Оплетаева Екатерина и Печёнкин Максим заняли 6 место в своих многоборьях 600м+1000м и 60м+200м соответственно. Все эти спортсмены являются воспитанниками ДЮСШ г. Шадринска.

Егор Галяминских, который тренируется в Кетовской ДЮСШ, занял 4 место, но при этом установил рекорд Курганской области на дистанции 600 м, преодолев эту дистанцию за 1.31,52 сек. Следующий, третий этап этих соревнований пройдет 12-14 июня в г. Перми.

Зауралье в топ-60 туристических регионов России

Аналитическое агентство «ТурСтат» составило рейтинг самых популярных у туристов регионов России в 2017 году.

По данным агентства лидерами среди регионов по количеству туристов стали Краснодарский край (15,8 млн), Подмосковье (14,1 млн туристов) и Крым (5,4 миллиона). Курганскую область посетили 140 тысяч туристов в прошлом году.

В 2018 году на территории Курганской области для жителей и гостей пройдут интересные события, часть из которых уже достигли всероссийского и международного уровня, известны по всему миру. К таким мероприятиям, к примеру, относятся: матч регулярного чемпионата высшей хоккейной лиги «Русская классика», шадринский спидвей, всероссийский сельский «Сабантуй», всероссийский музыкальный фестиваль, международная выставка голубей, масштабный фестиваль современного искусства «Параллели» и другое.