Всем по кубку!

В день физкультурника в областном центре завершился розыгрыш Кубка Курганской области по футболу. До финала добрались две команды из двух самых больших городов региона. Курганский «Тобол-Д» на своём поле принимал шадринское «Торпедо». О том, как команды дошли до финала, мы уже рассказывали, так что перейдём сразу к игре.

В составе курганской команды произошли некоторые изменения. Вместо набирающейся опыта молодёжи на поле вышли игроки, ранее выступавшие за дублёров, а теперь играющие в III-м дивизионе России (Любительской футбольной лиге) за команду «Тобол». В рядах торпедовцев отсутствовал центральный защитник Дмитрий Иванов и полузащитник Максим Сигуев, что было нам не на руку. Шадринцы решили играть в четыре защитника, пять полузащитников с одним нападающим, которому должны были помогать двое центральных полузащитников.

С первых минут команды стали навязывать сопернику свою игру. На 11-й минуте курганцы с правого фланга от центра поля сделали диагональную передачу на другой фланг к штрафной «Торпедо», где Артём Довгаль остался совсем один и пробил обводящим ударом в нижний угол. Мяч пролетел по дуге, угодил в штангу и отскочил в ворота – 1:0. Первый удар по воротам у хозяев оказался результативным. За последующие 10 минут «Тобол-Д» нанёс ещё один удар выше ворот, торпедовцы, в свою очередь, по воротам не били. Было видно, что играть с курганцами шадринцам немного дискомфортно. Дублёры «Тобола» часто делали навесы и дальние забросы мяча под удар головой шустрых нападающих. Далее у курганцев был момент с выходом двух игроков и навесом с фланга. Если бы один нападающий не попытался пробить по воротам головой, а получилось у него это неудачно, то второму мяч угодил бы точно в ноги и на более выгодной позиции. В других эпизодах наша защита справлялась и гасила атаки, а вот в нападении до Тимофея Черемисина мячи долетали редко. На 28-й минуте торпедовец Роман Левченко получил ненужную жёлтую карточку за нарушение в центре поля. На 33-й минуте курганцы провели очередную контратаку. Радик Иркабаев уже было выдавил нападающего за пределы штрафной площади, но в последний момент тот запнулся о выставленную ногу защитника – пенальти. К мячу подошёл автор первого гола. Артём Довгаль пробил по воротам, но Эдуард Грязных отразил этот удар. Мяч отлетел на левый фланг, откуда по нему сразу же пробил один из игроков «Тобола-Д». Удар получился прострелом вдоль ворот, на который раньше всех отреагировал пробивавший пенальти Артём Довгаль. Но по моему мнению, наносил он удар из положения вне игры. Но рефери указал на центральный круг. Практически сразу «Торпедо» пошло по пути усиления нападения, и вместо Евгения Котрякова вышел Анатолий Вильников. К концу первого тайма у торпедовцев наладились передачи и комбинационная игра, атаки стали острее, и, казалось, что гол вот-вот назреет. Но до перерыва не успели.

Во втором тайме «Тобол-Д» не стремился форсировать события, но и не забывал об атаках. Шадринцы, в свою очередь, стремились отыграться. В оставшейся двадцатиминутке хозяева медленно ходили за улетавшими в аут мячами, не торопились вводить спортивный снаряд в игру, а после каждого столкновения игроки корчились от боли, и медик бежал спасать пострадавших. Впрочем, на месте «Тобола-Д» так поступала бы любая выигрывающая команда и тянула время. Свисток арбитра сигнализировал не только об окончании матча, но и завершении турнира. На церемонии награждения председатель областной федерации футбола Евгений  Рассказов поздравил спортсменов с Днём физкультурника, пожелал спортивного долголетия и достижения высоких спортивных результатов, после чего приступил к награждению лучших игроков. Бомбардиром турнира стал Альфир Гизатулин (ФК «Щучье»). Затем представители федерации наградили лучших игроков финального матча. Лучшим вратарём признан Эдуард Грязных («Торпедо»), отразивший пенальти, лучшим защитником стал Вадим Манатов («Торпедо»), лучшими игроками в каждой команде стали Артём Меньщиков («Торпедо») и Артём Довгаль («Тобол-Д»). Команда «Торпедо» получила блестящую чашу финалиста кубка Курганской области и серебряные медали, а команде «Тобол-Д» вручили титул обладателя кубка Курганской области по футболу и заветный трофей, который перешёл им от прошлогоднего обладателя команды «Торпедо».

В эти же выходные были сыграны матчи 13 тура областных соревнований по футболу. «Торпедо» заранее сыграло с «Торпедо-Гонгом» и выиграло 3:1, «Звёзды Динамо» обыграли шумихинский «Труд» со счётом 4:2, ФК «Щучье» победили «СПЗ» – 5:0. В соревнованиях лидирует шадринское «Торпедо» (9 игр, 25 очков), на втором и третьем местах с 24 очками «Тобол-Д» (10 игр) и «Звёзды Динамо» (11 игр). Далее расположились ФК «Щучье» и «Труд» (9 и 10 игр соответственно и по 10 очков), «СПЗ» (12 игр, 7 очков), замыкают таблицу «Торпедо-Гонг» (11 игр, 4 очка).